top of page

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ПРИЛИЧНОГО ВЛАДЕЛЬЦА ВОСПИТАННОЙ СОБАКИ.


1. Всегда кормите собаку в одно время, 1-3 раза в день, не разрешайте ей попрошайничать, не кормите собаку со стола. Не давайте собаке куриные кости, бобовые и жирное мясо.

2. Подберите для собаки удобные миски для воды и корма. Держите их в чистоте. Меняйте воду каждый день, в жару несколько раз в день.

3. Определите собаке постоянное место, где собака будет защищена от сквозняков. Подстилка и матрац должны регулярно стираться или покупайте новые.

4. Содержите собаку в чистоте. Своевременно мойте, стригите ногти, очищайте зубы от зубного камня в старости. Регулярно проводите дегильметизацию собаки и ее обработку от внешних паразитов, особенно от клещей, которые могут послужить причиной летального исхода.

5. Если хотите подстричь собаку, первый раз доверьтесь профессионалу из салона или частному мастеру. В следующий раз Вы уже будете знать, как это делается и сможете попробовать сами.

6. Постоянно занимайтесь воспитанием собаки. Вы должны в любой ситуации контролировать ее поведение.

7. Не разрешайте собаке лаять без причины – это беспокоит окружающих.

8. Не разрешайте собаке оправлять естественные надобности на тротуарах, клумбах, детских площадках, у памятников. Если казус произошел – уберите за собакой.

9. На улицах, в общественных местах и в местах скопления животных – держите собаку на руках или на коротком поводке. Во избежании конфликтов не разрешайте чужим детям играть с вашей собакой без разрешения на то со стороны их родителей.

10. Никогда не заходите с собакой в магазины. При перевозке в общественном транспорте собака должна находиться в специальном контейнере (переноске), жесткой конструкции, чтобы собаку не повредили в толпе.

11. Своевременно заботьтесь о том, куда вы пристроите собаку на время отпуска или длительных поездок. Если вы оставляете собаку своим родственникам, друзьям, соседям, то обязательно оставьте письменные рекомендации по уходу и кормлению, а так же телефоны кинолога и ветеринарного врача, наблюдающих вашего питомца.

12. Зарегистрируйте собаку в ветеринарной клинике вашего района по месту жительства, регулярно проводите профилактические осмотры и комплексы прививочных мероприятий. Заведите ветеринарный паспорт на собаку с отметками о проделанных прививках.

13. Поддерживайте отношения с кинологами и заводчиками питомника для решения различных проблем по воспитанию и кормлению, племенному разведению и по вопросам выставочных мероприятий. Ваша собака, ее судьба и успехи всегда будет предметом заботы, гордости и интереса со стороны заводчика. Порадуйте заводчика рассказом о своем питомце.

14. Не очеловечивайте свою собаку, хоть многие ее эмоции сходны с человеческими, у нее другое мышление. Учитесь понимать свою собаку такой, какая она есть.

Избранные посты
Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page